Поиск по сайту
Здоровье
07.03.2023 14:02

Нижегородский эпидемиолог назвала меры профилактики вирусных гепатитов

Самыми опасными из них считаются группы В и С.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru - Жителям Нижегородской области напомнили о профилактике вирусных гепатитов. О способах защититься от заболевания рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог регионального минздрава Людмила Башкатова.

По словам эксперта, гепатит вызывают вирусы не только групп В и С - существуют и другие возбудители инфекции. При этом запущенное заболевание или его осложнения могут вызывать такие страшные болезни печени как цирроз или онкологию.

Вызывающие гепатит вирусы попадают в организм двумя путями: фекально-оральным и при контакте здорового человека с кровью инфицированного. В первом случае заражение происходит из-за несоблюдения гигиены, во втором - из-за наркозависимости или плохой обработки инструментов.

«Это касается как изделий медицинского назначения, так и инструментов маникюрных салонов, косметологических клиник и других общественных мест», – подчеркнула Башкатова.

Чаще всего через кровь заражаются именно наркозависимые. Самыми опасными для человека считаются вирусы группы В и С. Период инфицирования проходит в зависимости от вида самого вируса. В среднем он длится от 2 недель до шести месяцев.

Во избежание заражения нижегородцам следует помнить о простых правилах: пить только кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи, не пользоваться чужими бритвами, ножницами и зубными щетками.

Ранее сообщалось, что около 20 детей болеют туберкулезом в Нижегородской области.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений