Поиск по сайту
Здоровье
04.02.2023 11:56

Смертность трудоспособных нижегородцев уменьшилась на 16,3% за год

В прошлом году скончалось на 193 человека больше.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

Смертность жителей Нижегородской области в трудоспособном возрасте сократилась на 16,3% в январе 2023 года. Об этом замглавы региона и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил в своем телеграм-канале.

По его словам, за аналогичный период прошлого года в регионе скончалось на 193 человека больше. Министр отметил, что в зависимости от этого показателя находится и смертность людей в старших возрастах. В частности, особая взаимосвязь наблюдается с продолжительностью жизни хроников.

Тем не менее, чаще всего граждане трудоспособного возраста умирают не из-за причин, зависящих от медицины, а от неправильного образа жизни. Так, риск преждевременной смерти, вызванной алкогольной и табачной зависимостью, избыточным весом и нарушением техник безопасности, достигает до 90%.

«Тема кому-то покажется неприятной. Но важно осознать и видеть эту проблему, чтобы эффективнее ее решать», – подчеркнул глава нижегородского Минздрава.

Ранее сообщалось, что за январь текущего года от употребления наркотиков и спиртных напитков в регионе скончались 120 человек. Уровень смертности по этим причинам превышает среднероссийский показатель.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений