Поиск по сайту
Здоровье
27.01.2023 18:33

Нижегородские медики прооперировали пациентку с 75-процентным поражением легких

Они устранили дыхательную недостаточность.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru - Врачи ГКБ №5 Нижнего Новгорода прооперировали пациентку с поражением легких в 75%.Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

74-летняя пациентка поступила в медучреждение дыхательной недостаточностью из-за ранее перенесенного коронавируса и пневмонии. Отмечается, что помимо пневмонии у женщины выявили опухоль правого главного бронха, правое легкое было фактически выключено из дыхания. 

Для спасения женщины была проведена экстренная операция. С помощью эндоскопа, введенного в трахею или бронх, медики удалили опухоль из легкого. Женщине восстановили функцию самостоятельного дыхания, однако сама опухоль оказалась злокачественной.

«Пациентка была направлена для консультации в Нижегородский областной клинический онкодиспансер. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» медики выполнили ей радикальную операцию. На сегодняшний день женщина находится дома и хорошо себя чувствует», – рассказали в облминздраве.

К слову, впервые такие операции в больнице начали выполнять около 40 лет назад.

Ранее сообщалось, что нижегородские хирурги прооперировали ребенка с крайне редкой патологией органов брюшной полости в НОДКБ.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений