Поиск по сайту
Здоровье
23.01.2023 11:51

Хирурги НОДКБ прооперировали ребенка с редчайшей патологией

В детской областной больнице это был второй случай за последние три года.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородские хирурги прооперировали ребенка с крайне редкой патологией органов брюшной полости в НОДКБ. Об этом сообщается в группе медучреждения во «Вконтакте».

Согласно информации, маленького пациента доставили в детскую областную больнице с подозрением на острый аппендицит. Однако на операционном столе выяснилось, что у ребенка случился перекрут и некроз пряди большого сальника. Такое заболевание относится к редкой хирургической патологии. Оно бывает лишь у 0,09—0,3% больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

Как рассказал завотделением гнойной хирургии НОДКБ, детский хирург Алексей Смирнов, диагностировать перекрут и некроз большого сальника по какие-то особым симптомам невозможно. Зачастую пациенты лишь говорят, что у них болит живот. Поэтому выявление столь редкой патологии можно считать случайной находкой во время оперативного вмешательства.

К слову, операция ребенку была проведена лапороскопически. Хирурги НОДКБ удалили часть отмершего сальника. После оказания необходимой медпомощи юного пациента выписали из больницы.

Отмечается, что перекрут сальника был первый раз описан Эйтелем в 1899 году. А медики Нижегородской детской областной больницы встретили его во второй раз за последние три года.

Ранее сообщалось, что спасатели распилили обручальное кольцо на распухшем пальце нижегородки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений