Поиск по сайту
Здоровье
19.01.2023 10:36

Конкурс на лучшие больничные блюда объявлен в Нижегородской области

Учреждение-победителя выберут в феврале.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородские медучреждения будут соревноваться в качестве питания для пациентов. Об этом замглавы региона и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

Глава регионального Минздрава отметил, что питание в стационаре является частью лечения, поэтому больницам важно повышать уровень предоставляемым пациентам блюд. Для этого в регионе объявлен конкурс для медучреждений по организации питания.

Блюда в больничных столовых будут сравниваться не только по вкусу и запаха, а также красоте подачи, но и по соответствию лечебным диетам. Кроме того, питание пациентов должно быть разнообразным, а блюда должны быть приготовлены не специально для конкурса, а предлагаться больным на постоянной основе.

Первого победителя среди медучреждений Нижегородской области областной Минздрав определит уже в феврале этого года.

«Победителей мы не только публично поздравим, но и разберём их лучшую практику, как пример для других организаций», - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, нижегородцы неоднократно жаловались на несъедобные или испорченные блюда в больницах. Так, пациенты возмутились качеством питания в нижегородской больнице №13. Они сравнили приготовленную еду с кормом для свиней. Содержимое сразу нескольких тарелок осталось нетронутым. 

В нижегородской ГКБ №39 пациентка нашла червей в колбасе, поданной на завтрак к макаронным изделиям.

Кроме того, нижегородские пациенты в соцсетях жаловались на несбалансированное питание, маленькие порции, а также заявляли, что им бы пришлось нелегко без передачек из дома.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений