Поиск по сайту
Здоровье
16.01.2023 16:42

Дефицит импортных лекарств в Нижегородской области возник из-за нарушения логистики

Проблема решается.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru -

Проблемы с поставками импортных лекарств в Нижегородскую область возникли из-за нарушения логистических цепочек еще в 2022 году. Об этом Newsroom24 рассказали в ГП «Нижегородская областная фармация». 

Ряд препаратов на данный момент действительно находятся в дефектуре, однако эта проблема решается. В частности, специалисты закупают аналоги отсутствующих лекарств по международному непатентованному наименованию либо нозологической группе. Таким образом, потребности нижегородских медучреждений и сети «Госаптек» обеспечиваются полностью. Поставки выполняются регулярно.

В свою очередь ГП НОФ внедрила в медорганизациях региона Систему управления лекарственным обеспечением. С ее помощью специалисты анализируют потребность в разных препаратах и планируют закупки заранее, чтобы избежать дефицита. 

Сейчас на складе предприятию антибиотики и препараты с парацетамолом и ибупрофеном в разных формах. Их постоянно поставляют в больницы. В рознице тоже достаточно лекарств данных групп по международным непатентованным наименованиям.

Ранее в процессе мониторинга выяснилось, что проблемы наблюдаются с наличием в аптеках «Флемоксина», «Амоксиклава», «Аугментина» и «Флемоклава». В связи с этим нижегородцы переходят на отечественный «Амоксициллин», который тоже стал быстро заканчиваться.

Перебои были и с поставками детского жаропонижающего средства «Нурофен». Эксперты связывали это с санкциями, мобилизацией и сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Ожидалось, что нехватка импортных лекарств прекратится в ближайшее время, после устранения проблем с логистикой на границе. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений