Поиск по сайту
Здоровье
11.10.2022 16:30

Свыше 17,3 тысячи нижегородцев стали донорами крови в 2022 году

Большинство из них совершают донации регулярно.
Нижний Новгород. 11 октября. NewsRoom24.ru -

Более 17,3 тысячи жителей Нижегородской области стали донорами крови с начала текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно информации, основной объем сдаваемой крови идет на нужды медучреждений. Активнее всего нижегородцы сдают цельную кровь – таких донаций к началу октября было совершено свыше 30 тысяч. По словам Сергея Чистякова, главврача Нижегородского регионального центра крови, эта процедура является одной из самых легких и непродолжительных - она занимает около 5-7 минут.

Более 12 тысяч раз нижегородцы также пожертвовали плазму путем аппаратного афереза – пропуска крови через специальный аппарат, отделяющий один необходимый компонент и возвращающий все остальное назад в систему кровообращения. Такая процедура длится 30-50 минут в зависимости от конкретных условий ее проведения.   

Наконец, нижегородцы совершили 1565 донаций тромбоцитов. Подбор доноров на такую процедуру строго индивидуален, а ее длительность составляет около двух часов.

Чистяков также рассказал, что перед процедурой сдачи все добровольцы обязательно проходят лабораторные исследования крови и медосмотр у трансфузиолога. Опираясь на результаты обследования, врач индивидуально назначает рекомендованный вид донации. На выбор влияет желание донора, его здоровье и наличие каких-либо противопоказаний.

Вице-губернатор и министр здравоохранения Нижегородской области Давид-Мелик Гусейнов напомнил, что донорство осуществляется на добровольных началах и не требует оплаты. Мотивацией выступает стремление людей помочь медучреждениям и обеспечить их необходимыми компонентами для процедур переливания крови. Он также отметил, что целевые показатели на текущий год уже выполнены на 74,2%.

В Нижегородской службе крови сообщили, что порядка 15 тысяч человек совершают донации регулярно. А благодаря продвижению идеи о безвозмездном донорстве все больше людей становится потенциальными донорами, которых могут пригласить на процедуру сдачи, если возникнет такая необходимость.

В прошлом месяце стало известно, что звание Почетного донора региона начнут присуждать добровольцам в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений