Поиск по сайту
Здоровье
01.10.2022 17:58

95-летнюю нижегородку успешно прооперировали после травмы головы

Пациентке удалили субдуральную гематому.
Нижний Новгород. 01 октября. NewsRoom24.ru -

95-летнюю нижегородку, получившую тяжёлую травму головы, успешно прооперировали в клинической больнице № 39. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Минздрав региона.

Согласно информации, женщина получила травму головы при падении на улице. В результате у пострадавшей была обнаружена субдуральная гематома, которая требовала экстренного удаления. Несмотря на возраст пациентки и общесоматические изменения организма, врачи приняли решение о проведении операции. Вмешательство прошло успешно.

«Оказание хирургической помощи «возрастным» пациентам требует особого внимания со стороны всего медицинского персонала. Однако благодаря прогрессу хирургии и всей медицины в целом сегодня открываются новые возможности для успешного оперирования больных пожилого возраста», – подчеркнул министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Комментарий по поводу проведённой 95-летней пациентке операции дал и главврач ГКБ № 39 Владимир Макаров. Он рассказал, что женщина прошла курс восстановления, а затем была выписана для лечения в домашних условиях.

В мед.учреждении также отметили, что если хирургическое вмешательство в организм пациента неизбежно, то во внимание принимаются возрастные и физиологические особенности человека.

Справка

1-е Нейрохирургическое отделение – это подразделение, которое на сегодняшний день остается ведущим в Приволжском Федеральном Округе по лечению тяжелой черепно-мозговой травмы и её последствий. Специалисты отделения – основные консультанты областных и прилежащих региональных центров по вопросам лечения тяжелой травмы головного мозга.

Ранее сообщалось, что операции по удалению тромбов из мозговых артерий проводят в нижегородской больнице №13. К 2022 году сделано уже 22 сложнейшие операции.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений