Поиск по сайту
Здоровье
16.08.2022 11:24

Энтеровирус мог привести к вспышке заболеваемости в нижегородском лагере

В ДОЛе «Восток» под Семеновом заразились около 30 детей.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Предварительной причиной массовой заболеваемости детей в лагере «Восток» в Семеновском районе названа энтеровирусная инфекция. Об этом рассказали в нижегородском региональном управлении Роспотребнадзора. 

Ранее родители пожаловались на ухудшение самочувствия у ребят в отрядах. На место выехали представители Роспотребнадзора, следственного комитета, прокуратуры и минздрава. Причем в министерстве здравоохранения по итогам визита заключили, что у десяти школьников нет признаков отравления – скорее ОРВИ с болью в горле и температурой. 

Но сегодня стали известны предварительные итоги эпидрасследования в ДОЛе у деревни Песочное. Оказалось, что у 30 воспитанников подозревают энетровирус. А в самом лагере выявили антисанитарию, которая могла способствовать заражениям. Это неправильная концентрация дезинфицирующих средств, нетщательная уборка и даже отсутствие мыла в санузлах. Также сотрудники «Востока» не изолировали заболевших своевременно. 

По постановлению надзорного ведомства, детский лагерь приостановил работу с сегодняшнего дня. Материалы расследования готовят к отправке в прокуратуру.

Напомним, в начале августа родители пожаловались на симптомы отравления у нескольких детей в лагере «Солнечный», расположенном в Городецком районе. Изначально у школьников заподозрили ротавирус, но впоследствии оказалось, что в ДОЛе произошла вспышка энтеровируса. Источником заражения мог быть ребенок, вернувшийся с курорта.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений