Поиск по сайту
Здоровье
15.07.2022 14:39

Переболевших COVID-19 нижегородцев приглашают на бесплатную диспансеризацию

Каждый десятый перенесший вирус житель страдает постковидным синдромом.
Нижний Новгород. 15 июля. NewsRoom24.ru -

Наталья Савицкая, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, порекомендовала жителям региона, переболевшим COVID-19, пройти диспансеризацию. Об этом она сообщила в ходе прямого эфира в социальной сети “ВКонтакте”, организованного ЦУР Нижегородской области. 

Отмечается, что по данным ЦУР, за первое полугодие 2022-го в соцсетях было зафиксировано около 700 сообщений по теме коронавируса и диспансеризации. В особой зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями, а также пациенты в возрасте от 50 лет. 

Главврач обратила внимание на то, что многие болезни никак себя не проявляют, поэтому регулярная диспансеризация, включающая онкоскрининг, помогает выявить их на ранней стадии. Каждый нижегородец от 18 лет может пройти бесплатную диспансеризацию и при необходимости – углубленную диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. Углубленная диспансеризация включает в себя  дополнительные тесты на насыщение легких и крови кислородом. В случае выявления дыхательной и сердечной недостаточности пациент направляется на лечение. 

Записаться на диспансеризацию можно в формате онлайн, через Портал пациента, в специальной вкладке «Запись на диспансеризацию», а также по телефонам лечебных учреждений. 

Ранее сообщалось, что постковидный синдром выявлен у 42,4 тысячи человек в Нижегородской области. 

               



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений