Поиск по сайту
Здоровье
08.07.2022 15:33

Нижегородские медики запатентовали способ борьбы с тромбозами у COVID-больных

Новая медика позволяет сохранить жизнь при сердечно-сосудистом осложнении.
Нижний Новгород. 08 июля. NewsRoom24.ru -

Медики ГКБ №5 в Нижнем Новгороде запатентовали способ борьбы с тромбозами у пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональный Минздрав.

Как рассказал замглавы региона и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, разработка новой методики велась в разгар пандемии COVID-19 еще в 2021 году, которая подтолкнула медиков к поиску лечения патологий.

По словам сердечно-сосудистого хирурга, кандидата медицинских наук Александра Никольского, COVID-пациенты, у которых диагностировали острый артериальный тромбоз, нередко погибали от артериальной недостаточности. Кроме того, больные могли лишиться конечностей из-за повторных ретромбозов после хирургического вмешательства.

Новая методика представляет собой операцию для восстановления проходимости сосуда с дальнейшим лечение препаратами, которые растворяют остатки тромба.

Нижегородские медики просчитывали различные комбинации и дозировки, чтобы найти способ не только спасать руки и ноги больных от ампутации, но и в более тяжелых случаях сохранять им жизнь. Первым на операционный стол лег 57-летний мужчина, которого доставили из Борской ЦРБ. У пациента было почти 100-процентное поражение легких. Он провел на аппарате ИВЛ семь дней. После небольшого улучшения у мужчины началась тяжелая бактериальная пневмония. Ему поставили трахеостому для улучшения дыхания. К моменту поступления в ГКБ№ 5 в Нижнем Новгороде у борчанина образовался тромб сосудов ноги.

Хирурги нижегородской больницы успешно прооперировали пациента, а затем к лечению подключились терапевты. Совместная работа помогла сохранить мужчине ногу.


 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений