Поиск по сайту
Здоровье
20.05.2022 10:51

1730 человек в Нижегородской области пострадали от присасывания клещей

Больше всего случаев зарегистрировано в Городецком районе.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Более 1,7 тысячи нижегородцев обратились за медпомощью с укусами клещей с 1 марта текущего года. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, к 19 мая уже зарегистрировано по меньшей мере 1730 случаев присасывания в 47 районов Нижегородской области и четырех районах Нижнего Новгорода. Чаще всего клещи атаковали жителей в Городецком районе, где к медикам обратились 156 укушенных. Далее следуют Борский и Семеновский районы – там помощь потребовалась 104 и 107 пациентам соответственно. Среди районов областного центра антилидером пока является Авозаводский с 175 случаями укусов. В Нижегородском районе таких зарегистрировали 65, в Московском и Советском – 65 и 58.

При этом чаще всего лещи нападали на людей в деревнях и селах (40%), в лесу (23%) и на придомовых территориях (20%).

Всего специалисты уже исследовали в лабораториях 1562 клеща. 

К 19 мая 227 экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином получили пострадавших.

Первый клещ с боррелиями в этом году был обнаружен в Нижегородской области в апреле в Ветлужском, а второй- в Уренском районе.

Еще 42 клеща были инфицированы боррелиями, а 6 заражены гранулоцитарными анаплазмами. А два кровопийцы могли передать укушенным эрлихиоз.

К слову, сдать клеща на проверку можно в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (Нижний Новгород, Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4) с 9:00 до 16:00 с понедельника по будням. Также кровососов принимают в бактериологической лаборатории филиала центра в Шахунье (ул. Революционная, 32), с 9 до 16 часов с понедельника по пятницу.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация, а вот прививки от боррелиоза нет, поэтому нижегородцем следует строго соблюдать меры профилактики. 

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений