Поиск по сайту
Здоровье
19.05.2022 08:47

Двоих детей госпитализировали при вспышке сальмонеллеза в Городце

Карантин в детсаду был введен в апреле.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

Два воспитанника детсада были госпитализированы во время вспышки сальмонеллеза в Городце в апреле. Об этом Newsroom24 рассказали в минздраве Нижегородской области. 

В министерстве подтвердили, что дети из садика №18 с симптомами кишечной инфекции поступили в Городецкую ЦРБ в прошлом месяце. В стационаре были оставлены всего двое из них. 

Также в минздраве напомнили, что сальмонеллез является достаточно распространенной кишечной инфекцией и регистрируется повсеместно, особенно среди маленьких детей. При этом часто заболевание протекает в легкой форме и не требует специального лечения. А при более тяжелых формах проводится симптоматическое лечение, направленное на восполнение потерянной жидкости. 

«На государственном уровне профилактические мероприятия регулярно проводятся ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами», - говорится в сообщении.

Напомним, случаи сальмонеллеза были зафиксированы в детсаду №18 в Городце в апреле. После этого дошкольное учреждение приостановило работу до 12 мая. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что причиной вспышки стало нарушение санитарного законодательства.

Проверку по факту массового заболевания детей в городецком садике начала прокуратура. Между тем, в районной администрации сообщили, что 22 апреля карантин в учреждении был введен не из-за кишечной инфекции, а по причине отсутствия почти половины воспитанников из-за высокой заболеваемости ОРВИ. По информации местного управления образования, с 2019 по 2022 год родители дошкольников жаловались на указанный детсад трижды: на текучку кадров, неотремонтированное здание и уже после закрытия детсада - на качество питания.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений