Поиск по сайту
Здоровье
18.04.2022 14:17

Нижегородцев предупреждают о риске заболевания из-за укусов клещей

Роспотребнадзор советует привиться от клещевого энцефалита.
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области наступил сезон активности клещей – на данный момент за медпомощью обратились семь укушенных. Об опасности атаки кровопийц нижегородцев предупредила заместитель главного санитарного врача региона Наталья Садыкова на пресс-конференции 17 апреля.

Замруководителя управления Роспотребнадзора рассказала, что около 20% клещей заражены возбудителем боррелиоза и приблизительно – 0,3% могут передать человеку клещевой энцефалит. И если вакцины от боррелиоза не существует, то привиться от энцефалита можно, но делать это необходимо как можно скорее.

«Вакцина вводится с интервалом не менее двух недель, и еще две недели должно пройти с момента последней прививки до выхода в очаг», - пояснила Садыкова.

В случае укуса клеща рекомендуется отнести на исследование без задержек – желательно в первые сутки. А вот если сдать кровопийцу спустя неделю после атаки, результаты анализа могут оказаться некорректными. На данный момент в Нижегородской области клещей принимают для исследования в Шахунье и Нижнем Новгороде, причем в областном центре их можно сдать по двум адресам: на Нижневолжской набережной и улице Кулибина, 11. Также подобные исследования запустили две частные лаборатории – «Гемохелп» и «Гемотест».

Ранее сообщалось, что количество обращений к медикам после присасывания клещей в Нижегородской области в 2021 году выросло на 11%. При этом клещевым энцефалитом заразились пять человек.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений