Поиск по сайту
Здоровье
18.04.2022 12:26

747 000 человек были госпитализированы в Нижегородской области в 2021 году

За 12 месяцев жители региона посетили поликлиники 9 млн раз.
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru -

Каждый четвертый житель Нижегородской области прошел госпитализацию в круглосуточные или дневные стационары в 2021 году. Об этом замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем телеграм-канале. 

В том числе 527 тысяч нижегородцев попали в больницы на круглосуточное лечение и 220 тысяч – в дневные стационары. 

Кроме того, за 12 месяцев государственные поликлиники в регионе зарегистрировали 9 миллионов посещений, то есть на каждого жителя пришлось по 2,8 посещения. Глава областного минздрава подчеркнул: это не значит, что через медучреждения первичного звена за год прошло все население, однако те, кто посещал поликлиники, делали это еще чаще. 

«Из их числа, соответственно, показатель выше - 4,9 раза на одного посетившего», - добавил Мелик-Гусейнов. 

Также за прошедший год зафиксировали 1,7 млн неотложных вызовов медиков и миллион выездов бригад скорой помощи. Снизить интенсивность работы медицины в Нижегородской области чиновник предлагает, работая с первопричиной, а именно укреплять здоровье жителей. Этого можно достигнуть, в частности, с помощью пропаганды здорового образа жизни, профилактики травматизма и даже воспитание детей, которым необходимо прививать принципы охраны здоровья.

«Эффект будет не сразу, но именно так можно управлять здоровьем, а не становиться заложником бессилия», - заключил министр.

Напомним, накануне Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что смертность в Нижегородской области в апреле впервые опустилась ниже допандемийных показателей 2019 года. Глава нижегородского минздрава подчеркнул, что теперь важно не просто «зафиксироваться» на достигнутых цифрах, но и продолжить снижение. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений