Поиск по сайту
Здоровье
13.04.2022 16:08

Почти 4 тысячи тонометров нижегородцев проверено на точность Росстандартом

Проверка приборов проводилась в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!».
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» проверено 3922 тонометра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области».

Напомним, с 6 по 8 апреля метрологи ЦСМ Росстандарта бесплатно проверяли точность показаний тонометров артериального давления. Нижегородцам рассказали о правилах процедуры измерения и дали советы по устранению неполадок. Акция «Будь уверен! Будь здоров!» в Нижегородской области проходила в 8 пунктах не только в Нижнем Новгороде, но и в Дзержинске, Кстове, Павлове и Арзамасе.

Организатором акции, посвященной Всемирному дню здоровья, выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Мероприятие проводилось при поддержке правительства Нижегородской области. 

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что медучреждения региона обеспечили диагностическим оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Тем не менее, самостоятельное отслеживание пациентами своего состояния поможет своевременному обращению к медикам.

«Акция Росстандарта еще раз напоминает о важности ответственного отношения к своему здоровью», - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

По словам главного внештатного кардиолога нижегородского Минздрава Елены Тимощенко, измерение давления важно для раннего выявления гипертонической болезни и корректного назначения дозы лекарственных препаратов.

И.о. директор ЦСМ Александр Медведев отметил, что в течение 3-дневной акции метрологи ЦСМ Росстандарта проверили 3922 тонометра нижегородцев, что является самым высоким показателем среди российских регионов. Среди проверенных приборов 6 сотен тонометров выдавала показания с ошибками.

Специалисты Нижегородского центра Росстандарта проводили измерения с помощью специального эталонного оборудования. Самыми частыми причинами неточной работы приборов оказались превышения погрешности измерений, негерметичность пневмосистемы тонометра, нарушение целостности манжеты, плохая работа дисплея. Мелкий ремонт тонометров специалисты проводили на месте.

В текущем году еще больше жители региона воспользовалось возможностью участия в акции, ведь в 2020-м году для тестирования жителями было предоставлено 1043 устройства.

Отмечается, что точность показаний тонометра следует проверять раз в 1-2 года.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений