Поиск по сайту
Здоровье
08.04.2022 11:53

Пятеро нижегородцев подверглись атакам клещей в 2022 году

Они обратились за медпомощью.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

Пять человек обратились в медицинские организации Нижегородской области по поводу присасывания клещей в 2022 году. Об этом сообщает пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Напомним, еженедельный мониторинг за присасываниями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, стартовал в Нижегородской области с 1 марта. 

К 7 апреля помощь медиков потребовалась пяти жителям региона, на которых напали клещи. Кровопийцы укусили по одному человеку в Павловском, Балахнинском, Выксунском, Городецком, Лукояновском районах. При этом два человека встретились с клещами на придомовых территориях, а трое - на дачах. К счастью, они не были переносчиками опасных на придомовых территориях.

Ранее надзорное ведомство уже подготовило лаборатории для исследования клещей в Нижегородской области. Кровососов можно сдать в «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде и подобные центры в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском и Уренском районах.

В региональном управления Роспотребнадзора отмечают, что в регионе ежегодно проходят противоклещевые обработки. В текущем году обработкой планируется охватить 3468,05 га Нижегородской области, что превышает план минувшего года на 8%. Из них 558 га будут обработаны от клещей в Нижнем Новгороде.

В Роспотребнадзоре напоминают, что защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация, а вот прививки от боррелиоза нет, поэтому нижегородцем следует строго соблюдать меры профилактики. 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений