Поиск по сайту
Здоровье
25.03.2022 17:01

Число вызовов скорой помощи в Нижегородской области сократилось до 2300 в сутки

Более 40% обращений вовсе не являются неотложными.
Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru -

Суточное количество обращений в скорую помощь в Нижегородской области почти вернулось к «доковидным» показателям 2019 года. Об этом замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем телеграм-канале. 

По его словам, три года назад нижегородцы обращались в службу экстренной медпомощи около 1950 раз в день, в то время как в пиковые дни 5-ой волны COVID-19 число вызовов достигало 4 тысяч. Сейчас этот показатель снизился до 2300 в сутки. 

Глава областного минздрава отметил, что около 1,4 тысячи вызовов скорой приходится на районы и еще около 900 – на Нижний Новгород. 

При этом свыше 40% обращений вообще не носят неотложного характера. В пример Мелик-Гусейнов привел бытовые травмы, небольшое повышение давление, боль в горле ли головные боли у метеозависимых людей. 

«Скорая медицинская помощь старается оказать помощь всем. Но требовать лечения от скорой помощи не надо. Лечение может быть амбулаторным или стационарным. А скорая - экстренная эвакуация при серьёзных патологиях. Берегите этот ценный ресурс», - заключил чиновник.

Напомним, в прошлом году Давид Мелик-Гусейнов рассказывал, что поводы для вызова скорой помощи в Нижегородской области не являются экстренными в 44,38% случаев. 

Ранее сообщалось, что свыше 450 тысяч обращений поступило в адрес министерства здравоохранения Нижегородской области за 2021 год.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений