Поиск по сайту
Здоровье
09.03.2022 18:03

Мелик-Гусейнов опроверг вероятность дефицита лекарств на фоне санкций

Пациентам с хроническими заболеваниями смогут подобрать аналоги.
Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru -

Все жизненно необходимые и важнейшие лекарства имеют свои аналоги в России. Об этом замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил на своей странице в Instagram. 

Чиновник пояснил, что за последнее десятилетие в стране появилось немало современных фармпроизводств. При этом большая часть субстанций производится именно в России, а остальные ингредиенты закупаются в Индии и Китае. 

Глава регионального минздрава подчеркнул, что пока все зарубежные фармацевтические компании продолжают работать в РФ. Отказаться от отечественного рынка им будет сложно – прежде всего, из-за рисков потери патентной защиты. 

Пациентов с хроническими заболеваниями по-прежнему будут обеспечивать необходимыми препаратами, реализация всех существующих программ продолжается, заверил Мелик-Гусейнов.

«На централизованных государственных и частных фарм складах сделан стратегический запас необходимых медикаментов. Также у медиков всегда есть клинические возможности для подбора альтернативных схем терапии. Происходит это под наблюдением врача», - подчеркнул он. 

Что касается лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями, им тоже нечего бояться. Не зарегистрированные в России препараты покупают либо через фонд «Круг добра», либо через персональную закупку медучреждением, либо за счет средств регионального бюджета. 

«Дублирование средств по нескольким государственным каналам обеспечения и финансирования не предусмотрено», - заключил министр.

Ранее сообщалось, что двухмесячный запас лекарств и медизделий сделан на складе Нижегородской областной фармации. Также регион успел запастись препаратами для онкобольных.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений