Поиск по сайту
Здоровье
19.01.2022 14:25

Микст-инфекции не нашли в Нижегородской области с осени

Одновременное заражение коронавирусом и гриппом проходит крайне тяжело.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Ни одного случая микст-инфекции не выявлено в Нижегородской области с осени 2021 года. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в ходе брифинга 19 января.

Напомним, в октябре в Нижегородской области был зарегистрирован случай одновременного заболевания коронавирусной инфекцией и риновирусом. Таким образом, у пациента диагностировали микст-инфекцию.

Особенно врачи опасаются микста COVID-19 с гриппом, «заноса» гриппозной инфекции в ковид-стационары. Заражение может произойти из-за того, что иммунодепрессивные препараты применяются при лечении цитокинового шторма у пациентов с коронавирусом, а значит делают их иммунную систему более уязвимой перед инфекциями.

Однако к декабрю минувшего года в Нижегородской области не было зафиксировано ни одного больного с микст-инфекцией.

«В сентябре случаи одновременной заболеваемости гриппом и коронавирусом были. Если грипп и коронавирус протекают вместе, течение болезни будет тяжелым»,- подчеркнула заместитель главного санитарного врача Нижегородской области Наталья Садыкова.

Тем не менее, представитель ведомства призвала нижегородцев вакцинироваться от COVID-19 и гриппа вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений