Поиск по сайту
Здоровье
22.12.2021 12:48

1206 нижегородцев заразились коронавирусом во время поездок за границу

В мире набирает обороты новый штамм.
Нижний Новгород. 22 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области зафиксировано 1206 случае выявления COVID-19 у жителей, прибывших из-за границы. Об этом рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова во время брифинга 22 декабря.

Представитель надзорного ведомства отметила, что близятся новогодние праздники, во время которых многие нижегородцы воспользуются возможностью отправиться в поездки за рубеж. Наталья Садыкова предупредила, что наиболее безопасным путешествие будет для тех граждан, которые прошли вакцинацию.

«В мире набирает обороты новый штамм «омикрон», который пока недостаточно изучен. Однозначно есть информация, что он более заразен. Вероятность заразиться им и привезти в страну высока. Поэтому, если есть возможность выбрать отдых в пределах страны и региона, это будет более безопасно и для самого человека, и для его окружения, в которое он потом вернется», - отметила Садыкова.

Специалист напомнила, что граждане, вернувшиеся в Россию из-за границы, должны в течение трех дней после приезда сдать ПЦР-тест на COVID-19 и ввести данные его результатов на портал Госуслуг. От необходимости сдавать анализ освобождаются те, кто был вакцинирован менее 12 месяцев назад или переболел коронавирусом менее полугода назад.

Спикер отметила, что сотрудники Роспотребнадзора следят за информацией на портале Госуслуг и принимают административные меры в отношении граждан, пренебрегших данным требованием.

«В настоящее время в отношении 173 граждан возбуждено административное производство по неисполнению требований по обследованию в случае возвращения из-за рубежа, наложены штрафы на общую сумму 1,38 млн рублей», - добавила Наталья Садыкова.

Ранее сообщалось, что 178 случаев гриппа выявлено в Нижегородской области с начала сезона респираторных заболеваний.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений