Поиск по сайту
Здоровье
01.12.2021 16:30

Более 1,4 тысячи случаев ВИЧ выявлено в Нижегородской области в 2021 году

1 декабря отмечается день борьбы со СПИДом.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -
Около 25% населения Нижегородской области пройдет обследование на ВИЧ до конца 2021 года. Об этом в своем Instagram заявил региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

По словам главы областного Минздрава, с начала года в регионе было выявлено еще 1 434 случаев ВИЧ. Всего в Нижегородской области живет 17,5 тысяч людей с ВИЧ.

При этом 90,4% пациентов с диагнозом получают необходимое лечение. За последние три года этот показатель вырос в два раза. Нижегородская область также второй год подряд входит в тройку лучших российских регионов по критериям выявления и лечения ВИЧ-инфицированных.

Как отметил Давид Мелик-Гусейнов, лучше всего диагностировать и начать лечить инфекцию как можно раньше. Тогда человек сможет жить полноценной жизнью и продолжительность его жизни не будет отличаться от здорового человека.

Он также напомнил, что ВИЧ-инфекция не передается при поцелуях, рукопожатиях, пользовании общими бытовыми предметами и укусах насекомых. К тому же, носители вируса на терапии не могут передать его другим людям. У них также рождаются абсолютно здоровые дети.

Напомним, ранее нижегородцам с ВИЧ разрешили делать прививку от коронавируса.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений