Поиск по сайту
Здоровье
08.11.2021 10:20

Нижегородцам дали рекомендации по поведению после вакцинации от COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, чего нельзя делать привитым.
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородцам рассказали, как вести себя в первые несколько дней после прививки от коронавирусной инфекции. Памятку составили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

В частности, в ведомстве рассказали, что после вакцинации у привитых может возникать гриппоподобный синдром. Повышение температуры тела является нормальной реакцией на введение препарата. В таком случае можно принять жаропонижающее средство. 

Кроме того, в первые трое суток после укола не рекомендуется посещать бани и сауну. Вакцинированным противопоказаны тяжелые физические нагрузки. А вот принимать душ, вопреки словам некоторых медиков, можно. 

Получившим прививку необходимо ограничить себя в употреблении алкогольных напитков. Также нужно продолжать носить маски и перчатки, пока организм не приобретет иммунитет к ковиду – он будет формироваться в течение 35-42 дней. 

Женщин, забеременевших в промежутке между двумя прививками, просят не беспокоиться. 

«Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства», - говорится в сообщении нижегородского Роспотребнадзора.

Напомним, сертификаты привитых и переболевших COVID-19 жителей Нижегородской области переоформят по новым правилам. Они вступили в силу с 8 ноября. Кстати, к 4 ноября от коронавируса успели привиться 1 307 562 нижегородца.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений