Поиск по сайту
Здоровье
07.11.2021 10:20

Мелик-Гусейнов рассказал о бустерной вакцинации от коронавируса

Ревакцинацию рекомендуется проводить через 6 месяцев.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru - Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов поделился с нижегородцами исследованиями ученых в области ревакцинации. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в соцсети.

«В Великобритании рекомендуют сделать бустерную вакцинацию уже через 28 дней после обнаружения первых симптомов коронавируса. Во Франции - не ранее трех и не позднее шести месяцев после выздоровления. Причём, пациентам с ослабленным иммунитетом рекомендовано использовать две дозы. Все страны мира не считают целесообразным сдачу анализов на антитела перед вакцинацией», - сообщает министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Ревакцинация — это не только повторная вакцинация, но и вакцинация уже переболевших.

В 2020 медицинское сообщество предполагало, что у переболевших ковидом формируется длительный иммунный ответ, защищающий организм от повторного заражения. Исследования на переболевших животных, которых инфицировали повторно, показали, что у иммунитета на COVID-19 есть срок действия.

Уже в середине 2020 года появились случаи повторного заражения людей, перенесших COVID-19.

Осенью 2020 года иммунологи из разных стран мира пришли к выводу, что антитела IgG остаются в организме перенесших COVID-19 пациентов около ста дней. Антитела IgM и IgA сохраняются не больше двух месяцев.

Ученые пришли к выводу, что иммунитет к коронавирусу и переболевших и привитых ослабевает через полгода, поэтому, рекомендуется вакцинироваться каждые 6 месяцев.

Напоминаем, что вакцинация от коронавируса продолжается в ТЦ «Муравей» в нерабочие дни.


Фото: пресс - служба правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений