Поиск по сайту
Здоровье
30.10.2021 22:06

Замглавы Минздрава отметил необходимость вакцинации пожилых нижегородцев

Также Глаголев призвал пристально контролировать соблюдение COVID-требований.
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев отметил, что выход из пандемии и снижение заболеваемости коронавирусом возможны только при проведении массовой вакцинации. Об этом он заявил во время рабочего визита в Нижегородскую область 30 октября. 

Напомним, Глаголев прибыл в нижегородский регион в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Вместе с замгубернатора и главой местного минздрава Давидом Мелик-Гусейновым он осмотрел поликлинику №7 в Нижнем Новгороде, а также проверил работу прививочного пункта в одном из ТЦ. 

По словам федерального чиновника, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Нижегородской области остается напряженной: медучреждения практически заполнены, а число «тяжелых» пациентов пока высоко. 

«Министерство здравоохранения России осуществляет круглосуточный мониторинг наличия лекарственных препаратов, совместно с Минпромторгом РФ контролируется обеспечение пациентов кислородом, принимаются все усилия, направленные на профилактику дефицита лекарственных средств и контроль своевременности и качества оказания медпомощи», - подчеркнул Сергей Глаголев. 

При этом замглавы Минздрава отметил эффективность работы нижегородской системы здравоохранения, однако призвал жителей прививаться активнее. Особенно важной он считает вакцинацию пожилых людей – на данный момент они охвачены прививками в гораздо меньшей степени, чем необходимо. 

С учетом текущей эпидобстановки начинать вакцинацию чиновник посоветовал с двухкомпонентной вакцины, подчеркнув, что не стоит «стремиться бежать за скорейшим получением QR-кода». 

Жители региона должны строго соблюдать меры безопасности, а контролирующие органы – пристально следить за проверкой QR-кодов в общественных местах и наличием масок у людей в общественном транспорте. 

В свою очередь губернатор Глеб Никитин заявил, что в период пандемии для региональных властей крайне важна поддержка федерального правительства, добавив, что COVID-19 показал необходимость четкой координации властей на всех уровнях. 

«Это касается как работы здравоохранения, так и поддержки бизнеса и граждан. Сегодня перед нами стоят серьезные задачи по вакцинации и обеспечению стабильности системы здравоохранения. Их выполнение позволит стабилизировать ситуацию в целом», - сказал глава региона.

Ранее, во время визита в Нижегородскую область, Глаголев предупредил, что фальсификация документов, подтверждающих иммунизацию и вакцинацию от COVID-19, в том числе QR-кодов, может повлечь за собой уголовную ответственность.

В свою очередь глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что на данный момент в регионе имеется более 300 тысяч доз вакцины «Спутник V».  

фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений