Поиск по сайту
Здоровье
30.10.2021 21:27

Глаголев предупредил нижегородцев об уголовной ответственности за подделку QR-кодов

Замминистра здравоохранения прибыл в Нижегородскую область с рабочим визитом.
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Фальсификация документов, подтверждающих иммунизацию и вакцинацию от COVID-19, в том числе QR-кодов, может повлечь за собой уголовную ответственность. Об этом заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев сообщил во время рабочего визита в Нижегородскую область. 

Замглавы Минздрава назвал использование поддельных документов обманом «самих себя», близких и коллег, а подделку сертификатов и цифровых кодов – уголовным преступлением. По его мнению, правоохранительные органы должны уделить этому вопросу особое внимание. 

«Covid-19 – это не шутки, четвертая волна заболеваемости достаточно серьезная, все действующие сейчас ограничения оправданы», - подчеркнул Глаголев. 

Также замминистра напомнил, что фальсификация документов о прививке от коронавируса может повлечь за собой причинение вреда здоровью и даже смерть человека. В таком случае нарушителей ждет наказание по более тяжким статьям уголовного кодекса. 

В заключение чиновник подчеркнул, что действующее в Нижегородской области введены для блага населения – в частности, защиты наиболее уязвимых граждан: пожилых и людей с хроническими недугами.           

Ранее министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что в ковид-госпиталях региона находятся пациенты, имеющие поддельные сертификаты о вакцинации. По его словам, в основном они переносят болезнь в тяжелой форме. 

Также напомним, что пять уголовных дел по справкам о COVID-19 возбуждено в Нижегородской области.

фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений