Поиск по сайту
Здоровье
25.10.2021 15:34

В Роспотребнадзоре объяснили отказ в выдаче нижегородцам QR-кодов по ПЦР-тестам

Наталия Кучеренко рассказала о ситуации с заболеваемость в регионе.
Нижний Новгород. 25 октября. NewsRoom24.ru -

Непривитые граждане оказываются в зоне риска при посещении массовых мероприятий при любом результате ПЦР-тестов на наличие коронавирусной инфекции. Так руководитель управления Росотребнадзора по региону Наталия Кучеренко объяснила отказ в выдаче жителям QR-кодов по справке об отрицательном результате тестирования.

О словам Кучеренко, в последние дни в надзорное ведомство поступает масса обращений о выдаче цифровых кодов, необходимых для посещения общественных мест.

«Нужно понимать, что человек, который не привит и не болел в течение последних шести месяцев, при любом анализе ПЦР – положительном или отрицательном – все равно рискует! Посещая массовые мероприятия, он подвергается риску именно там и заразиться», - заявила она.

Именно по этой причине доступ на массовые мероприятия имеют только нижегородцы с иммунитетом к коронавирусу, либо привитые, либо перенесшие болезнь за последние полгода.

Вместе с тем главный государственный санитарный врач Нижегородской области призвала жителей сократить число контактов и отказаться от поездок по России до 8 ноября. Она подчеркнула, что ситуация с заболеваемостью в регионе остается крайне напряженной, наблюдается устойчивый рост числа новых случаев. Для разобщения граждан властями были введены нерабочие дни – в регионе они установлены с 25 октября по 7 ноября. Данный период Наталия Кучеренко рекомендует посвятить прогулкам на свежем воздухе.

«Еще раз призываю всех: будьте очень внимательны и бдительны, выполняйте те требования, которые необходимы сейчас каждому из нас и обществу в целом», - заявила глава управления.

Также Кучеренко напомнила о том, что минздрав разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа, и призвала нижегородцев сделать прививки как можно скорее.

Напомним, с 25 октября по 7 ноября ТЦ в регионе закрыты из-за сложной эпидобстановки. Эти дни в Нижегородской области объявлены нерабочими. При этом школьники отправлены на каникулы, детсады закрылись за исключением дежурных групп. По завершении нерабочих дней доступ в ТЦ и заведения общеита, театры, кино и другие места скопления людей будет открыт только для обладателей QR-кодов с портала Госуслуг, подтверждающих прохождение вакцинации от коронавируса или иммунизацию, либо Мультипассов. При этом жители Нижегородской области больше не смогут получить «Мультипасс» по ПЦР-тестам.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов призвал жителей не ходить в гости в нерабочие дни. По словам главы регионального миндрава, 70% заражений на данный момент происходит в семейных очагах.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений