Поиск по сайту
Здоровье
23.10.2021 10:52

Привитые иностранной вакциной нижегородцы получат QR-коды

Они участвуют в испытаниях китайской «Конвиденции».
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородские участники клинических испытаниях (КИ) китайской вакцины от коронавируса получат QR-коды на портале Госуслуг. Об этом стало известно из аккаунта главы Нижегородской области Глеба Никитина.

Нижегородец с ником «kenfromnn» рассказал, что с декабря прошлого он принимает участие в испытаниях вакцины «Конвиденция». Он получил уже две инъекции препарата. Однако до завершения проводимых с разрешения Минздрава РФ испытаний китайскую вакцину не зарегистрируют в России.

Напомним, обязательное предъявление QR-кодов при посещении общественных мест вводится в Нижегородской области после нерабочих дней. Когда нерабочие дни закончатся, введенные ограничения сохранятся – посещать многие организации можно будет только при наличии QR-кода. Его можно получить либо после вакцинации от коронавируса, либо при наличии справки о недавно перенесенной болезни. ПЦР-тесты получить QR-код не помогут.

« Я рискую своим здоровьем, добровольно прилагаю силы в борьбе с эпидемией, и при этом оказываюсь дискриминирован государством, как не вакцинированный? Вы же понимаете, что вынуждаете меня выйти из программы исследований Минздрава и вакцинироваться Спутником, чтобы не оказаться в положении, когда мне вообще ничего не доступно?»- возмутился нижегородец.

Глава региона Глеб Никитин напомнил, что тоже был участником КИ и это было его частным выбором.

«Да, клинические исследования не попадают в единый регистр до регистрации вакцины. В этом и смысл испытаний - пока они не прошли, эффективность не подтверждена»,- подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Позднее нижегородец добавил, что QR-коды о прохождении вакцинации все же доступны привитым «Конвиденцией».

 

 



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений