Поиск по сайту
Здоровье
09.09.2021 18:21

Листерии обнаружены в котлетах нижегородского производителя

Патогенные микроорганизмы широко распространены в окружающей среде.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru - Листерии были обнаружены в котлетах от нижегородского производителя. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра.

Мясные полуфабрикаты поступили в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики. Анализ показал, что в продукте содержатся патогенные микроорганизмы листерии.

Специалисты центра отметили, что листерии широко распространены и устойчивы к разным условиям окружающей среды. Вероятность их попадания на любое пищевое производство очень высока, а пути распространения не всегда можно легко выявить.

Источником заражения готовой продукции может стать наличие патогенных микроорганизмов на упаковке, вспомогательных материалах и сырье. При этом, к примеру, одноразовая дезинфекция на предприятии не гарантирует, что выпускаемая в дальнейшем продукция будет безопасной. Заморозка тоже не является спасением. Листерии не погибают при замораживании.

Патогенные микроорганизмы могут размножаться как в почве, так и в воде, а также на поверхности растений и в тушах мертвых животных.

Ранее сообщалось, что опасный антибиотик нашли в свиных ребрах нижегородского производителя.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений