Поиск по сайту
Здоровье
03.09.2021 17:51

Мелик-Гусейнов предупредил об интервале между прививками от гриппа и коронавируса

Необходимо подождать не менее месяца.
Нижний Новгород. 03 сентября. NewsRoom24.ru -
Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев делать прививку от гриппа не ранее, чем через месяц после вакцинации от коронавируса. Об этом он рассказал на онлайн-брифинге 3 сентября.

«По рекомендациям федерального Минздрава, временной период между вакцинацией от коронавируса и от гриппа составляет примерно месяц. То есть от второй аппликации вакцины от коронавируса отсчитываем 30 дней, и потом можно смело вакцинироваться против гриппа», – рассказал министр здравоохранения.

Кроме того, перед вакцинацией от гриппа медки будут спрашивать пациентов, переносили ли они ранее COVID-19. Переболевших коронавирусом могут отправить на углубленную диспансеризацию, поскольку перед прививкой от гриппа необходима реабилитация после предыдущей болезни.

Напомним, этой осенью эпидемия гриппа может быть особенно сильной, поскольку в прошлом году в регионе вируса не было, и у большинства не выработался иммунитет. Коллективный иммунитет к коронавирусу, тем временем, вырос у нижегородцев до 54%. Однако минздрав все равно опасается тяжелого прохождения четвертой волны болезни в конце сентября.

Фото: Katja Fuhlert / Pixabay
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений