Поиск по сайту
Здоровье
03.09.2021 09:52

Нижегородский пункт сдачи антиковидной плазмы отмечен на «Стопкоронавирус.рф»

Антиковидная плазма помогает в лечении больных коронавирусом.
Нижний Новгород. 03 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы узнают об адресах пунктов сдачи антиковидной плазмы на федеральном портале «Стопкоронавирус.рф». Об этом сообщает Центр управления регионом Нижегородской области (ЦУР).

Как сообщает главный трансфузиолог ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова» Евгений Жибурт на сайте Российской ассоциации трансфузиологов, у переболевших коронавирусом людей вырабатываются антитела, которые свяжутся с вирусом в крови реципиента (прим.того, кто получает плазму) и заблокируют COVID-19 от связывания с рецепторами соматических клеток реципиента. Таким образом, антиковидная плазма помогает в лечении больных коронавирусом, особенно в средней и тяжелой форме заболевания.

Напомним, с мая прошлого года ведётся сбор антиковидной плазмы, её было заготовлено до конца года почти 90 литров. Такое лечение уже получают сотни пациентов c тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Такую плазму для лечения используют в 18 лечебных учреждениях: больницах №№ 5, 29, 28, 38, 2, 30, 23, 10, 33,3 Нижнего Новгорода, в  Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А.Семашко,  в Шатковской ЦРБ, в Павловской ЦРБ, в Борской ЦРБ, в ЦГБ Арзамаса,  в Областном противотуберкулезном диспансере,  в ПОМЦ и в ПИМУ. 

В Нижегородской области антиковидную плазму можно сдать в ГБУЗ «Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой». Пункт сдачи с адресом и часами работы отмечен на федеральном портале «Стопкоронавирус.рф». С полным списком адресов можно ознакомиться по ссылке.

 



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений