Поиск по сайту
Здоровье
02.09.2021 18:42

Опасный антибиотик нашли в свиных ребрах нижегородского производителя

Систематическое употребление вещества ведет к разрушению зубов.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - Опасный для здоровья человека антибиотик нашли в свиных ребрах нижегородского производителя. Об этом сообщает пресс-служба регионального референтного центра Россельхонадзора.

Химико-токсикологическое исследование двух образцов товара под названием «Ребра свиные для гриля» показало, что в продукте превышена допустимая концентрация окситетрациклина. Этот антибиотик применяют при сальмонеллезе, колибактериозе, сибирской язве, пневмонии, вагините, эндометрите, мастите, гастроэнтероколите и других заболеваниях у свиней.

Специалисты центра отмечают, что, хотя по закону в пищевой продукции может содержаться до 0,01 мг/кг вещества, это не значит, что антибиотик безопасен для человека. При систематическом употреблении продуктов с остаточным содержанием окситетрациклина в организме нарушается баланс естественной микрофлоры. Постоянные приемы пищи с антибиотиком снижают иммунитет и приводят к дисбактериозу.

Но и это не самое страшное. Группа тетрациклинов не выводится полностью из организма человека, а накапливается в костной ткани и нарушает ее формирование. Для детей это может быть опасно замедлением роста, для взрослых – разрушением зубов.

Ранее сообщалось, что на нижегородских прилавках нашли фальсификат сливочного масла.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений