Поиск по сайту
Здоровье
08.08.2021 14:01

Ведущий российский врач помог прооперировать нижегородца с расслоением аорты

Операция протезирования в СККБ имени Королева прошла успешно.
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Успешную операцию пациенту с расслоением аорты провели в нижегородской больнице. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

54-летний мужчина был сначала госпитализирован в региональный сосудистый центр №2 «НОКБ имени Н.А. Семашко», где по итогам исследований у него было выявлено острое расслоение аорты. В кратчайшие сроки пациент был переведен в «СККБ имени академика Б.А. Королева» для выполнения экстренного оперативного вмешательства.

В операции принял участие ведущий специалист по лечению патологии аорты, врач-кардиохирург Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России, доктор медицинских наук Сергей Рычин. В ходе взаимодействия с нижегородскими хирургами произошел обмен опытом. Сообщает 8 августа пресс-служба правительства Нижегородской области.

«При отсутствии лечения вероятность летального исхода составляет до 35% в первые сутки. При этом разрыв аорты при ее расслоении сопровождается смертельным исходом в 100% случаев. Единственным способом спасения жизни пациента в данной ситуации является экстренное оперативное вмешательство», - подчеркнул главврач Специализированной кардиохирургической больницы им. Б.А. Королева Антон Максимов.

«Пациента привезли к нам через пять часов с момента появления первых симптомов заболевания, а через 35 минут после госпитализации больной уже был в операционной», - добавил он.   

Операция протезирования восходящего отдела аорты по причине ее острого расслоения прошла успешно. Через 4 часа пациента перевели в реанимацию, еще через 6 часов он уже дышал самостоятельно, а на 3 день из реанимации был переведен в палату. В настоящий момент мужчина находится в удовлетворительном состоянии.

Центр лечения острого аортального синдрома функционирует в Нижегородской области с января 2020 года. В 2021 году в срочном порядке жизнеспасающие операции были выполнены 13 пациентам.

Ранее Newsroom24 сообщал, что мужчина с пересаженным нижегородскими врачами сердцем готовится выйти на работу.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений