Поиск по сайту
Здоровье
08.08.2021 09:33

Перенесшие COVID-19 нижегородцы стали чаще страдать от сахарного диабета

Эксперты «Школы здоровья-800» рассказывают о влиянии коронавируса на здоровье.
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Эндокринологи и терапевты «Школы здоровья-800» сообщили о рисках активного развития уже существующего сахарного диабета у пациентов, перенесших COVID-19. Об этом рассказал пресс-секретарь минздрава Нижегородской области Алексей Никонов в своем Facebook.

По мнению главного внештатного эндокринолога нижегородсого Минздрава Ольги Занозиной, сахарный диабет - это болезнь, которая подкрадывается незаметно, поэтому нужно внимательно следить за уровнем сахара в крови. Также она отметила, что желание много пить является признаком сахарного диабета. Самой опасной ситуацией с этой болезнью является то, что многие пациенты слишком поздно узнают о диагнозе.

«Чаще всего результативными в плане выявления диабета на ранних стадиях являются диспансеризация, поезда здоровья и чуткие терапевты»,-добавила Ольга Занозина.

Как рассказал завкафедрой эндокринологии и внутренних болезней ПИМУ Леонид Стронгин, коронавирус может повлиять на развитие сахарного диабета, но как правило, на фоне COVID-19 активно развивается уже существующий диабет.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта эксперты и представители целевых групп будут обсуждать актуальные вопросы профилактики социально-значимых заболеваний. Например, онкологию, сахарный диабет, реабилитацию после перенесенного коронавируса. Дискуссии будут транслироваться в социальных сетях. Кроме того, на этих же площадках нижегородские студенты представят творческие работы по пропаганде ЗОЖ.

Напомним, в июле министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о проявлениях постковидного синдрома. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений