Поиск по сайту
Здоровье
04.08.2021 22:45

Привитые нижегородцы могут быть переносчиками COVID-19

Соблюдать масочный режим необходимо до формирования коллективного иммунитета у 70-80% населения.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы, сделавшие прививку от COVID-19, могут быть переносчиками опасного вируса. Об этом пишет NN.RU со ссылкой на замруководителя нижегородского Роспотребнадзора Наталью Садыкову. 

В ходе общения с журналистами Бурухина отметила, что рассчитывать на то, что привитый человек не может стать переносчиком коронавирусной инфекции, нельзя. Однако, по ее словам, вероятность стать переносчиком у привитого человека намного ниже.  Все зависит от количества антител в крови привитого и от времени, прошедшего с момента приема второй дозы вакцины. 

Для передачи вируса необходимо, чтобы организм выделял его активнее – это кашель, насморк. ⠀

Сообщается также, что вирус какое-то время может «жить» на слизистых привитых, но, как правило, они не являются активными выделителями.  

Также замруководителя рассказала, что Роспотребнадзор не причисляет людей, прошедших вакцинацию, с антителами к группе контактных, даже в том случае, если они общались с зараженными. 

Наталья Садыкова напомнила, что, несмотря на наличие прививки, нижегородцы все равно должны соблюдать масочный режим и все необходимые меры предосторожности. Придерживаться правил придется до того момента, пока не сформируется коллективный иммунитет у 70-80% населения. 

Напомним, более 775,4 тысячи нижегородцев привились от COVID-19 к 4 августа.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений