Поиск по сайту
Здоровье
27.07.2021 18:08

76 медучреждений Нижегородской области получили «Спутник Лайт»

Вакцина предназначена для ревакцинации и вакцинации переболевших коронавирусом.
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru -

76 медучреждений Нижегородской области получили первую поставку вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, всего в область поступили 18 852 дозы препарата. Как пояснил глава областного минздрава Давид Мелик-Гусейнов, он будет применяться для ревакцинации привитых и для вакцинации тех, кто уже болел COVID-19. 

По словам замминистра здравоохранения Нижегородской области Светланы Белозеровой, однокомпонентная вакцина формирует иммунитет к коронавирусу к 10-му дню у тех, кто переболел коронавирусом или был привит повторно. У тех, кто получил только первую прививку и ранее не болел COVID-19 антитела выработаются к 28-му дню.

Среди нежелательных реакций на «Спутник Лайт» возможна слабость, недомогание, болезненность на месте инъекции, легкие респираторные явления, небольшое и кратковременное повышение температуры тела.

Как подчеркнула Светлана Белозерова, отечественные вакцины от коронавируса доказали свою эффективность и безопасность. Для выявления противопоказаний к конкретному препарату необходимо пройти медосмотр и консультацию врача перед вакцинацией.

Запись на вакцинацию «Спутником Лайт» открыта на портале Госуслуг, а также на сайте или по телефону медорганизаций, где работают прививочные пункты.

 

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений