Поиск по сайту
Здоровье
15.06.2021 09:02

Нижегородцев не протестируют на антитела бесплатно

Их можно проверить через месяц после вакцинации.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

Бесплатные тесты на антитела после вакцинации не планируют проводить в Нижегородской области. Об этом замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал на своей странице в Instagram, отвечая на вопросы подписчиков. 

Ранее Newsroom24 рассказывал, что тесты на антитела можно сдавать через месяц после получения второго компонента вакцины от коронавируса. 

«Скажите, пожалуйста, не планируется ли сделать бесплатным анализ на антитела? Наличие антител у жителей ведь очень важный показатель для оценки коллективного иммунитета. Я привилась. Но проверить наличие антител затратно для неработающего пенсионера»,- спросила нижегородка с ником «tanya.a.m».

«Это решается в Миздравом РФ. Пока не планируется»,- кратко ответил Давид Мелик-Гусейнов.

Среди групп населения Нижегородской области меньший процент привитых- 1%- наблюдается среди студентов вузов областного центра. А наиболее сознательными в вопросе вакцинации стали нижегородские медики. Из них привилось уже свыше 56%. Кроме того, более 70 тысяч нижегородцев с хроническими заболеваниями получили прививку от коронавируса без серьезных нежелательных явлений.

Кстати, коллективный иммунитет к коронавирусу в 32% появился у жителей Нижегородской области.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений