Поиск по сайту
Здоровье
17.05.2021 09:02

Более 20 тысяч человек в Нижегородской области живут с ВИЧ

Всемирный день памяти жертв СПИДа прошел 16 мая.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -

Свыше 20 тысяч жителей Нижегородской области имеют положительный ВИЧ- статус. Об этом во Всемирный день памяти жертв СПИДа сообщил глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов в Instagram.

Согласно информации, Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечают ежегодно в третье воскресенье мая. В этот день в Нижнем Новгороде была организована красная подсветка, а по небу летел воздушный шар с символом борьбы с ВИЧ-инфекцией - красной ленточкой.

Как подчеркнул министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, стигматизация и страх способствуют распространению вируса. А тестирование и профилактика, включающая информирование о необходимости терапии при подтверждении ВИЧ поможет остановить эпидемию.

«ВИЧ не передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, через слюну, кашель или чихание, поцелуй, рукопожатие, плавание в одном бассейне или водоеме, укусы насекомых или во время ухода за больными!»,- напомнил Давид Мелик-Гусейнов.

Он также подчеркнул, что ВИЧ-инфицированные, принимающие специальные препараты, живут той же жизнью, что имеющие отрицательный результат.

Напомним, крупный скандал разгорелся в Нижегородской области в 2019 году. 0 ВИЧ-положительных детей вместе с родителями должны были заехать в спортивную деревню «Новинки» 7 июня, но получили отказ. Он был аргументирован нежеланием персонала турбазы принимать ВИЧ-положительных детей. 

Напомним, по факту дискриминации детей с ВИЧ в 2019 году СКР провел проверку и возбудил уголовное дело. Однако итогов его расследования так и не последовало.

Резонансная история в Нижегородской области вошла в фильм Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России. После выхода работы журналиста нижегородцы стали вдвое чаще обращаться за анонимной диагностикой ВИЧ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений