Поиск по сайту
Здоровье
27.04.2021 18:24

Нижегородцам дали рекомендации по выбору мяса для шашлыка

Жарить мясо стоит по полной готовности.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области подготовило рекомендации для жителей, как выбрать качественное мясо для приготовления шашлыка.

В первую очередь, покупать мясо следует в стационарных магазинах или на рынке, так как там есть контроль за его качеством. А вот покупать мясо вдоль дорог, с лотков на улицах в местах несанкционированной торговли может быть опасно. У таких продавцов, как правило, нет документов о происхождении мяса и ветеринарном контроле. Поэтому существует риск заразиться инфекционными болезнями, общими для человека и животного.

Один из самых лучших способов проверки свежести мяса - надавить на него подушечкой пальца. Если продукт быстро вернулся в прежнюю форму, мясо свежее.

Цвет мяса может быть от светло-красного до темно-бордового. Параметр зависит лишь от возраста животного.
Следует отказаться от мяса, имеющего зеленоватый оттенок или большие красные пятна.
Что касается цвета жира, то этот показатель не так достоверно говорит о качестве продукта. Стоит отказать от покупки мяса с ярко-бурым цветом. Это может говорить о заболевании у животного.

Качественное мясо имеет приятный запах, иногда с легким ароматом молока. В любом случае, если у вас есть сомнения по поводу покупки, то лучше стоит отказаться и поискать мясо для шашлыка где-нибудь еще.

Что касается маринада, то здесь стоит руководствоваться лишь своими предпочтениями. Нарезать мясо лучше поперек волокон крупными кусками, а жарить до полной готовности, но не менее 5 – 7 минут.

Напомним, продажу алкоголя в Нижегородской области не будут ограничивать в майские праздники.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений