Поиск по сайту
Здоровье
21.04.2021 12:46

90 литров антикоронавирусной плазмы сдали нижегородцы в 2020 году

20 апреля в России отмечали День донора.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

Жители Нижегородской области сдали 90 литров антиковидной плазмы в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона по итогам круглого стола с сотрудниками Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой и обладателями знака «Почетный донор России». 

Мероприятие прошло 20 апреля – в этот день в России уже 14-й год отмечается Национальный день донора. 

«Праздник посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая жизни других и не считая это подвигом. Ваши имена остаются неизвестными для реципиентов. Но все спасенные говорят огромное спасибо донорам», - подчеркнул замгубернатор и министр здравоохранении региона Давид Мелик-Гусейнов. 

По его словам, в прошлом году донорами крови и ее компонентов стали более 20 тысяч нижегородцев, в том числе 2 тысячи человек впервые. 

«Выполнено почти 60 тысяч донаций. С мая прошлого года ведётся сбор антиковидной плазмы, её было заготовлено до конца года почти 90 литров. Такое лечение уже получают сотни пациентов c тяжелым течением коронавирусной инфекции», - рассказал глава минздрава. 

В кабмине напомнили, что размер компенсации, которая выплачивается донорам крови и плазмы вместо бесплатного питания, составляет 577 рублей. Всего же в прошлом году донорам в регионе выплатили более 2 млн рублей.

Напомним, донорами антиковидной плазмы в Нижегородской области на 26 марта 2021 года стали 188 человек. На тот момент ее применяли в 18 больницах региона.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений