Поиск по сайту
Здоровье
24.03.2021 11:06

НПАТ подтвердил требование о ношении масок для привитых пассажиров

Нижегородцев призвали соблюдать действующее законодательство.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

МП «Нижегородпассажиравтотранс» поддержал кондукторов, продолжающих требовать ношения масок в транспорте даже для вакцинировавшихся пассажиров. Об этом представители транспортного предприятия сообщили в Instagram.

В частности, в НПАТ решили ответить на вопрос подписчика о правомерности требований кондуктора по наличию маски в условиях, когда часть пассажиров может быть уже привита от коронавируса.

«В настоящее время, в части использования средств индивидуальной защиты в указ губернатора о повышенной готовности изменений не вносилось. Требования кондуктора о наличии у пассажиров средств индивидуальной защиты правомерны и не противоречат действующему законодательству»,- подчеркнули в МП «Нижегородпассажиравтотранс».

Напомним, масочный режим продолжает действовать в Нижегородской области. Нижегородцев не пустят ни в общественный транспорт, ни в магазин, если на них не будет защитной маски. В частности, пассажирам необходимо носить маску при посадке и нахождении в салоне общественного транспорта и такси, а также при использовании каршеринга. Без маски нельзя находиться в магазинах, аптеках, банках и в иных помещениях общественного назначения, а также на рынках и ярмарках. Кроме того, аналогичные требования касаются и ношения перчаток

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отказался от снятия масочного режима вслед за Чеченской и Удмуртской Республиками.

«Маски защищают людей от инфекции. Помогают замедлять ее распространение. Масочный режим введён не для того, чтобы всех утомить. Отменим его, и произойдёт взлёт заболеваемости. Как это кому-то поможет?»,- прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Что касается отмены масочного режима для привитых нижегородцев, региональные власти также не делают исключений.

«В настоящее время сохраняется всеобщее требование использовать средства защиты органов дыхания в местах, установленных п.4.3. Указа Губернатора»,- ответили в государственно-правовом департаменте Нижегородской области.

Между тем, в нижегородском Роспотребнадзоре предположили, что ношение масок в Нижегородской области может перестать быть обязательным уже весной текущего года. Пока рано говорить о точной дате отмены масочного режима. Предполагается, что использование СИЗов будет носить рекомендательный характер.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений