Поиск по сайту
Здоровье
18.03.2021 16:07

«Клиника памяти» появится в поликлинике №7 Нижнего Новгорода

Проект предусматривает профилактику когнитивных нарушений у людей 65+.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru -

«Клиника памяти» для людей в возрасте от 65 лет откроется на базе поликлиники №7 в Нижнем Новгороде. О проекте Newsroom24 рассказали в Минздраве Нижегородской области. 

По информации министерства, он предусматривает профилактику когнитивных нарушений у пожилых нижегородцев. Пациентов из группы риска планируют определять с помощью специальных тестов. Тестирование поможет отличить пациентов в стадии предзнаменования от тех, кто уже нуждается в квалифицированной помощи врачей.

Формат новой «клиники» повысит доступность психиатрической помощи населению, так как многие жители не решаются обратиться в психиатрическую больницу, уверены в Минздраве. В штате «клиники памяти» будет несколько врачей-психиатров и медицинских психологов. 

Дата открытия клиники пока неизвестна. На вопрос о предварительных сроках в правительстве отметили, что сейчас решаются организационные вопросы, касающиеся запуска проекта. 

Напомним, о том, что на базе ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 7» в Нижнем Новгороде будет создана «клиника памяти», сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов в июне 2020 года.

«Что это? Об этом чуть позже. Начали очень интересный и полезный для населения проект», - написал замглавы области.

Напомним, в марте 2021 года стало известно, что врачи и ученые ПИМУ разрабатывают модель SMART-поликлиники в Нижнем Новгороде. В пилотном проекте участвуют две поликлиники: №4 в Канавинском районе и №7 в Нижегородском районе областного центра.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений