Поиск по сайту
Здоровье
11.03.2021 17:55

Более 100 ФАПов откроют в Нижегородской области за 5 лет

На строительство 9 пунктов в 2021 году выделять 117 млн рублей.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru - Более сотни фельдшерско-акушерских пунктов планируется построить в Нижегородской области в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве области уже одобрил заявки на выделение участков под возведение девяти новых ФАПов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели планируется выделить около 117 млн рублей.

Всего же в 2021 году в регионе начнут строить 23 пункта, а до конца 2025 года власти намерены открыть свыше 100.

«Они появятся там, где их раньше не было, либо будут созданы на месте ветхих зданий», - пояснил Глеб Никитин.

В частности, одобрение получило возведение ФАПов в девяти муниципалитетах: Сосновском, Тоншаевском, Вачском, Уренском, Большеболдинском, Шатковском, Богородском и Володарском районах, а также в г.о.г. Первомайск.

«Всего на модернизацию первичного звена здравоохранения будет направлено 15,5 миллиарда рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов», - напомнил губернатор.

Напомним, 15,58 млрд рублей направят в течение пяти лет на модернизацию медуреждений Нижегородской области. Из этой суммы 1,348 млрд рублей направят на капитальный ремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, а 889 млн рублей - на покупку 330 единиц оборудования. Также 324,3 млн рублей выделят на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики.

«Мы рассчитываем до конца 2025 года открыть 102 фельдшерско-акушерских пункта, шесть офисов врачей общей практики и пяти городских поликлиник», - рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений