Поиск по сайту
Здоровье
05.03.2021 09:53

Мелик-Гусейнов рассказал о годе борьбы с пандемией в Нижегородской области

Первый положительный тест на COVID-19 в регионе был получен 5 марта 2020 года.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru -

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал о годе борьбы с пандемией коронавируса в регионе. Об этом он сообщил в своем Instagram.

«Помню звонок с 4 на 5 марта на телефон. «ДВ, у нас, скорее всего, первая корона. Тесты взяли. Что с этим делать? - Везите в Новосибирск!» Всем понятно - вероятность короны 99%.
Принимаем решение об изоляции пациента. Это женщина. Очень просит о ней ничего не говорить публично. Боится, что заклюют в деревне, где она проживает»,- рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, 6 марта 2020 года в Нижнем Новгороде был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом.  

По данным регионального Минздрава, речь шла о 26-летней девушке, которая в феврале приехала из Милана. Болезнь, как отмечали врачи, протекала в легкой форме.

Как рассказала нижегородка, заболевание протекало бессимптомно и было выявлено после плановой сдачи анализов. К девушке обратились санитарные службы после того, как выяснилось, что COVID-19 заразился один из ее попутчиков. Уже 17 марта девушка выписалась из больницы.

Давид Мелик-Гусейнов отметил, что за месяцы пандемии медики отработали схемы лечения до автоматизма, но первоначально опирались на опыт коллег в Китае и итальянской Ломбардии.

Аудит медучреждений Нижегородской области стал важной точке в борьбе с пандемией. Медикам пришлось вести вручную вести подсчет ресурсов: ИВЛ, мест с кислородной поддержкой, а также числа медперсонала.

«Где-то прокладываем трубки с О2. Где-то оперативно настраиваем работу КТ в «красной зоне». Иногда разговор на повышенных тонах. Ну уже со второй попытки коллеги понимают, что это не грипп»,- отметил глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

При подготовке COVID-госпиталей нижегородские власти сделали приоритетов количество медработников, а не мест в больницах.

«Важно было лечить, а не лежать. При чувствительном дефиците кадров, оперативно создали трехуровневую систему ковид госпиталей. На основе обратной связи от пациентов и родственников вручную исправляли недочеты»,- поделился Давид Мелик-Гусейнов.

Замглавы Нижегородской области также отметил верность прогнозов о пиках заболеваемости в регионе и предположительной приходе 2-й волны пандемии.

«Результат - десятки тысяч спасённых жизней. Соболезную, но были и потери. Но их было кратно меньше, чем в той же самой Ломбардии.На дворе март 2021 года. Год войны позади. Но уже надежда на победу очевидна»,- подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что Мелик-Гусейнов напишет книгу о борьбе с COVID-19.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений