Поиск по сайту
Здоровье
04.03.2021 16:48

В Нижегородской области растет число жителей с избыточным весом

Ситуацию усугубила пандемия коронавируса.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru - Почти у каждого, прошедшего в 2020 году диспансеризацию, нижегородца есть избыточный вес. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.
По словам главного врача центра Натальи Савицкой, лишний вес был у 15,9% обследованный, то в прошлом году – у 19%.

По ее мнению на ситуации сказалась и пандемия коронавируса, из-за жестких карантинных мер которой была введена самоизоляция. Напомним, что долгое время оставались закрытыми и фитнес-клубы, а выходить на улицу можно было лишь в магазин, для выброса мусора и прогулки с домашними животными.

Врачи отмечают, что к ожирению приводит не только неправильное питание, но и малоподвижный образ жизни, вредные привычки и стресс.

Сегодня центр реализует мероприятия, направленные на мотивацию нижегородцев к здоровому образу жизни. В отделениях и кабинетах медицинской профилактики на базе нижегородских медорганизаций проводятся «Школы здоровья» для людей с лишним весом. Там они могут получить консультацию специалиста по правильному питанию и режиму физических нагрузок.

В сообщении подчеркивается, что ожирение приводит к 230 осложнениям здоровья. В частности, к сахарному диабету, болезни сердца, атеросклерозу, хронической болезни почек и многому другому. Кроме того, лишний вес влияет на продолжительность жизни.

Напомним, в 2019 году в Нижнем Новгороде был создан Межрегиональный эндокринологический центр. Там пациенты с сахарным диабетом смогут бесплатно установить инсулиновые помпы в рамках квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений