Поиск по сайту
Здоровье
26.02.2021 20:58

Систему раннего выявления и социализации людей с инвалидностью создадут в Нижегородской области

Об этом сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области будет создана система раннего выявления и социализации людей с инвалидностью. Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, об заявил министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в ходе совещания по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье», прошедшем в режиме видеоконференцсвязи под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Министр поделился информацией о том, как в регионе реализуется концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра.

По его словам, при областном правительстве создали межведомственную рабочую группу по развитию системы комплексного сопровождения людей с РАС.

«При правительстве Нижегородской области Для системы открыты три ресурсных центра в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Мы создали группы и классы для детей с РАС в образовательных организациях, внедрили систему раннего выявления таких детей в детских поликлиниках», - пояснил Мелик-Гусейнов, отметив, что анкета по диагностике нарушений развития детей в соответствии с международной системой M-CHAT-R доступна на сайте Минздрава.

По результатам ее заполнения родители могут обратиться к специалисту за консультацией.

Также был открыт ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра государственного бюджетного учреждения «Центр социального развития Нижегородской области».

Всего на реализацию концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в прошлом году выделили свыше 72 млн рублей, а в текущем - запланированы инвестиции в размере более 128,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что центр социализации инвалидов откроют в Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений