Поиск по сайту
Здоровье
01.02.2021 14:47

Никитин прокомментировал помещение детской поликлиники в Сарове в монастырские бани

Трехэтажное медучреждение переведено в одноэтажную экс-баню 1750-го года постройки.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал временный переезд детской поликлиники в Сарове в монастырские бани. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в своем Instagram.

Напомним, городская детская поликлиника ФГБУЗ «Клиническая больница №50 ФМБА России» в Сарове находилась на территории Саровского монастыря. В 2017 году монастырь решил вывести медучреждение за пределы обители. При этом из трехэтажного здания детскую поликлинику решили на время перевести в одноэтажную экс-баню при монастыре 1750-го года постройки. Переезд туда состоялся в феврале 2020 года несмотря на то, что прокуратура нашла ряд нарушений противопожарной безопасности в старинном здании.

Тем временем, в Сарове начали строить новое здание для размещения детской поликлиники. Оно будет расположено на территории вблизи научно-производственной площадки с ядерным реактором. Кроме того, выбранный земельный участок подтверждён карстовым обрушениям.

Контракт на возведения здания детской поликлиники в Сарове был заключен с ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию ядерной медицины», запросившем за свои услуги почти 700 млн рублей. Медучреждение на 300 человек должно начать работу в новом помещении до 31 августа 2021 года. Тем не менее, саровчане опасаются, что сроки ввода в эксплуатацию будут сорваны из-за того, что в настоящее время строительные работы не ведутся.

«Стали строить новую поликлинику для детей. Обещали в 2021 году построить. Как итог (даже неудивительно) стройка заморожена! И поликлиники не будет в этом году. Дети вынуждены стоять в душных, маленьких коридорах бывшей монастырской бани. Прошу обратить внимание на эту проблему», - обратилась к нижегородскому губернатору саровчанка с ником «alena_st_peterburgs_crumplet».

«Это поликлиника ФМБА, это федеральная организация. В курсе этой временной проблемы. Обратили внимание руководства города Сарова и ФМБА на сложности, связанные с организацией педиатрической службы в Сарове. Коллеги обещали в ближайшее время представить план действий по исправлению ситуации»,- заверил губернатор Глеб Никитин.

 

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений