Поиск по сайту
Здоровье
01.02.2021 16:33

Переезд детской поликлиники в Сарове из монастырских бань отложен из-за пандемии

Строительство нового здания ведется с отставанием в графике.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Переезд детской поликлиники в Сарове из монастырских бань в новое здание откладывается из-за пандемии коронавируса. Об этом Newsroom24 сообщили в пресс-службе ФМБА России.

Напомним, городская детская поликлиника ФГБУЗ «Клиническая больница №50 ФМБА России» в Сарове находилась на территории Саровского монастыря. В 2017 году монастырь решил вывести медучреждение за пределы обители. При этом из трехэтажного здания детскую поликлинику решили на время перевести в одноэтажную экс-баню монастыре 1750-го года постройки.Переезд туда состоялся в феврале 2020 года несмотря на то, что прокуратура нашла ряд нарушений противопожарной безопасности в старинном здании.

Тем временем, в Сарове начали строить новое здание для размещения детской поликлиники. Оно будет расположено на территории вблизи научно-производственной площадки с ядерным реактором. Кроме того, выбранный земельный участок подтверждён карстовым обрушениям.

В ответ на вопрос Newsroom24 о степени безопасности выбранной для строительства территории в пресс-службе ФМБА России ответили, что на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по проекту строительства новой детской поликлиники получено положительное заключение госэкпертизы.

Контракт на возведения здания детской поликлиники в Сарове был заключен с ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию ядерной медицины», запросившем за свои услуги почти 700 млн рублей. Медучреждение на 300 человек должно начать работу в новом помещении до 31 августа 2021 года. Тем не менее, саровчане опасаются, что сроки ввода в эксплуатацию будут сорваны из-за того, что в настоящее время строительные работы не ведутся.

«В настоящее время работы по строительству детской поликлиники профинансированы в полном объёме, однако, в связи с эпидемиологической обстановкой строительство ведется с отставанием в графике»,- отмечается в сообщении.

Добавим, что сроки завершения строительства здания детской поликлиники, а значит переезда медучреждения из монастырских бань, в ФМБА России не назвали.

 

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений