Поиск по сайту
Здоровье
25.12.2020 17:19

Нижегородский Минздрав опроверг массовые ложноотрицательные тесты на коронавирус

Нижегородцы предположили, что таким образом их намерены выписать к 31 декабря.
Нижний Новгород. 25 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородский Минздрав опроверг намерения врачей предоставить ложноотрицательные COVID-тесты для выписки к 31 декабря. Об этом представители регионального министерства здравоохранения сообщили при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

«Скажите пожалуйста, почему сейчас под конец года ставят отрицательные тесты на ковид? Человек общался на работе с сотрудниками, у которых положительные тесты. Симптомы все сходятся, но тест пришел отрицательный, чтобы выписать человека до 31 декабря. Т.е. сейчас этот человек будет ходить везде по магазинам, ТЦ, заражать других граждан»,- возмутилась нижегородка с ником «nataliyakun».

«На территории Нижегородской области находятся 19 аккредитованных лабораторий различных форм собственности, которые проводят исследования биоматериала на РНК-коронавирусную инфекцию SARS-CoV2 методом ПЦР в рамках тарифа ОМС. Врачи и сотрудники медицинских организаций повлиять на результаты проводимых лабораториями исследований не могут»,- подчеркнули в региональном Минздраве.

Между тем, тесты на коронавирус действительно могут быть ложноотрицательными, но из-за нарушения условия подготовки пациента к тестированию или неправильно взятого мазка. Ранее Newsroom24 сообщал о факторах, которые могут повлиять на достоверность результатов.

Кстати, показатель тестирования на коронавирус в Нижегородской области вырос в три раза по сравнению с первой волной COVID-19. Глава региона отметил, что увеличение количества тестов влечет за собой повышение уровня заболеваемости. Но это необходимо для получения объективной картины текущей ситуации. 

Ранее также сообщалось, что беременные нижегородки могут провериться на коронавирус до роддома.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений