Поиск по сайту
Здоровье
25.12.2020 12:03

Никитин объяснил отказ от жестких мер на пике пандемии коронавируса

Регион находится на 30 месте по числу COVID-заболевших на 100 тысяч жителей.
Нижний Новгород. 25 декабря. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил отказ от жестких ограничений несмотря на рост заболеваемости коронавирусом в регионе. Об этом он сообщил во время подведения итогов 2020 года.

Глава региона напомнил, что Нижегородская область первой в России внедрила цифровую систему контроля за соблюдением режима повышенной готовности на основе «Карты жителя Нижегородской области».

Напомним, речь зайдет о внедренных на время COVID-ограничений QR-кодах, а также системе видеоаналитики, к которой должны были подключиться нижегородские салоны красоты для получения разрешения на работу.

По словам губернатора Глеба Никитина, при сохранении числа контактов нижегородцев на привычном уровне уже весной в Нижегородской области было бы в 5-10 раз больше заболевших коронавирусом. Госпитали пришлось бы развернуть в каждом социальном учреждении. К тому же пришлось бы мобилизовать в 10 раз больше врачей и волонтеров.

Тем не менее, несмотря на высокие темпы заболеваемости власти региона пока не планируют возвращаться к самоизоляции.

«Благодаря ответственности людей по соблюдению мер безопасности удалось выиграть бесценное время и подготовиться к новому удару. Мы обеспечили хороший уровень выявляемости болезни- по 12-15 тысяч тестов в сутки. Это в 3 раза больше среднего уровня по ПФО и в 3 раза больше чем в первую волну пандемии коронавируса»,- отметил губернатор Глеб Никитин.

Кроме того, Нижегородской области удалось опуститься с 13 на 30 место в рейтинге регионов России по числу COVID-заболевших на сотню тысяч жителей в период с мая по декабрь.

«Надеемся, что не придется вводить жестких ограничений и обойтись мягкими мерами»,- подчеркнул Глеб Никитин.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений